Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд

Маргарита Клименко

Психолог БрейнБилд
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Маргарита Клименко

  1. Есть техника в символдраме "Животные, которые ходят друг к другу в гости", она позволяет выявить и проработать глубоко проблемы отношений родителей и детей. За сопротивлением дочери может быть много всего, точной рекомендации дать не возможно, все индивидуально. Все, что вы перечислили это только симптом, надо разбираться. Единственное, с чего точно можно начать: "подпитывать" дочь вниманием (разговаривать, но не допрашивать, совместно что-то делать не навязчиво, обнимать по возможности).

  2. Скажи жизни ДА?
    В чем смысл жизни? С точки зрения Вселенной нет никакого смысла, каждый сам себе придумывает смыслы и опирается на них.
    Виктор Франкл, основатель логотерапии (лечение смыслами),  был уверен, что внутренне человек может быть сильнее своих  внешних обстоятельств. Опору ему дает какая-то значимая для него цель в  будущем. Как говорил Фридрих Ницше: «У кого есть «Зачем?», тот выдержит  любое «Как?»». А если человек утратил свое «Зачем»? «Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас».
    Франкл считал, что не так важно, какие у человека детские  комплексы, недостатки и ограничения. Он предлагал исследовать не глубины  личности, а ее высоты. Иными словами, какая разница, что там у человека  в минусе, когда у него такой потенциал в плюсе. И эти минусы совершенно  не мешают ему этот потенциал реализовывать.
      ⠀

  3. Здравствуйте, Денис! Спрашивает разрешение сын у мамы, к тому же не совершеннолетний. Вы хотите такие отношения? Для вас это "звоночек". Возможно, что вы сами повод дали и вели себя так, что выстроились такие отношения.

  4. Здравствуйте, Аня! Могу предположить, что был неудачный опыт или несколько ситуаций, когда вы сделали вывод, что себе доверять нельзя или так не безопасно. Возможно вам внушили взрослые, что вы "маленькая глупенькая девочка"  (не так  дословно, но вывод и подтекст был таким), а они такие "взрослые и умные" и знают как надо правильно.

    Нужна глубокая, бережная  работа с подсознанием. чтобы вытащить все и осознать. 

  5. Здравствуйте, Саша! С одной стороны очень хорошо, что вы себя слышите, свои эмоции и есть понимание, что данная работа не по душе. С другой стороны, нет контакта с самой собой, чтобы понять чего на самом деле хочется и куда дальше двигаться. А еще и родные и близкие "сыпят соль на рану".

    Я бы порекомендовала начать с того, чтобы наладить контакт и изучить себя, свои  способности, личностные качества. Для начала можно проделать такое упражнение в течение дня на протяжении недели, задавать себе вопрос "Что я хочу?" . Можно напоминание поставить в телефон через каждый час или два. Это не значит, что надо тут же исполнять эти хотелки, суть в том, чтобы научиться слышать себя. У вас в жизни очень было много НАДО и в какой-то момент вы перестали себя слышать.

×
×
  • Создать...