Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

Как Научиться Быть Самодостаточным?

Гость Игорь

Вопрос

Психологи говорят, если тебе плохо наедине с собой то ты не самодостаточен и возможно имеешь психические травмы. Поэтому они рекомендуют хобби, цели, путешествия, аффирмации, методы поднятия самооценки итп. Но это я уже пробовал и даже больше, но чувство одиночества остается. А если зайти в интернет то более 90 процентов людей утверждают что им хорошо и без людей. Тогда как они достигли такого?

Рекомендуемые сообщения

• 0
Гость Евгения

Игорь, здравствуйте! Критериев, по которым можно определить самодостаточность человека, много. В том числе, и умение быть с собой, как Вы верно подметили. Возникающее периодически чувство одиночества у человека не всегда означает отсутствие у него самодостаточности. Поэтому здесь бы я уточнила у Вас: по каким еще критериям Вы определяете, что Вы несамодостаточны? Если же это только тема одиночества, то я бы узнала именно больше про нее: какая она, как Вы её ощущаете, как часто она возникает, какую потребность за счет нее Вы пытаетесь реализовать и т.д. Также Вы задаете вопрос, как люди достигли того, что им хорошо без людей. Не смогу ответить за всех, но за себя отвечу. Быть может, ввиду темперамента или по другим причинам, но мне всегда интересно с собой. Хоть и потребность в других людях тоже присутствует. Другими словами, интерес, который я к себе испытываю позволяет мне находится наедине с собой с удовольствием.

• 0

Я бы мог начать диалог, но вы противоречите себе. Сначала говорите: присутствует потребность в других людях" а дальше: мне всегда интересно с собой, с удовольствием нахожусь наедине. У человека либо есть потребность в других либо нет.

• 0
Гость Наталья Молчанская

Думаю, вам просто нужно сходить в терапию. Это чувство одиночества 100% связано с вашими детскими чувствами🌸

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...