Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

Общение С Родителями


Гость Катя

Вопрос

Здравствуйте!У меня такая проблема: меня терпеть не может мама,очень с ней сложные взаимоотношения(лет с 14,а сейчас мне 22 года).Дело всё в том,что я 2 ребёнок в семье,а 1 ребёнок-сестра,к сожалению,умерла.Сестра была копией маминой,а я папина копия и характер похож на папин.С мамой,вообще,ничего общего нет.С 14 лет я почувствовала,что меня терпеть не могут,придираться начала ко мне мама,манипулировала мной,орала на меня.Сейчас тоже самое продолжается.И я из-за этого психологического давления чувствую себя очень плохо и заикаться начинаю.Как исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Светлана Межидова

Здравствуйте Катерина.  

В вашем вопросе много обиды и недовольства по отношению к вашей маме, осуждения и не принятия. С другой стороны, вам не хватает и очень важны теплые понимающие отношения с мамой. В психологии есть закон «зеркального отражения». Если нам что-то не нравится в другом человеке, значит, это присутствует в нас. Но, так как это выглядит не очень красиво, то оно отвергается и не замечается нами в нас самих. Изменить Вы маму не сможете, сможете измениться сами, если захотите. И как результат ваших изменений, поменяется ваше отношение к ним, и возможно изменится их отношение к вам. В любых отношениях важно прояснять, что происходит. Говорить о своих потребностях, видеть потребности другого человека, и договариваться.

Вам нужно учиться строить диалог. Большинство людей научились говорить, использовать слова в предложении, но так и не научились доносить свою мысль. Основная проблема в токсичных отношениях в том, что люди не могут друг друга понять, так как не умеют друг с другом разговаривать.

Откажитесь от категоричных формулировок в разговоре: «Ты совсем не хочешь проводить со мной время. Тебя плевать на наши взаимоотношения!», «Ты меня не любишь». 

Постарайтесь строить предложения на основе следующих принципов: 

Факт: «Вчера та сказала мне...», «Во время семейного ужина ты согласилась...».

Эмоция: «Мне стало грустно, и я думала об этом весь день», «Я так разозлилась на тебя».

Ущемленная потребность: «Я очень соскучилась, мне не хватает времени…», «Я хочу понимать, что ты всегда на моей стороне, хочу доверять и чувствовать себя в безопасности».

Учитесь выстраивать собственные границы,  можно учиться всему самостоятельно, но эффективно и быстрее вам  в этом вам поможет специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...