Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

В Чём Смысл Жизни?


Гость Привет

Вопрос

я ещё школьница, но думою в чём смысл жизни. я часто ссорюсь с родителями и друзьями. моя лучшая подруга хочет что бы я умерла( мне очень плохо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Психолог БрейнБилд

Доброе утро, Гость Привет! Поиск смысла жизни - один из главных вопросов, который задает себе человек. Причем, не важно, кто он - подросток или старик, мужчина или женщина. И ответы будут разные, потому что смыслы у всех - разные. И каждый должен найти его сам, без навязанных обществом мнений и стереотипов. Но одно можно сказать точно: смысл жизни - в самой жизни, в желании жить и быть счастливым. Смысл жизни - иметь желания и потребности. Когда человек знает, чего он хочет, он обретает смысл жить.

Вы пишите про ссоры с родителями и друзьями. Время от времени все мы с кем-то ссоримся - это нормальный процесс развития отношений, потому что любое движение вперед предполагает встречу с препятствиями. Любая ссора - это возможность понять, что нужно изменить в отношениях, какие модели взаимодействия больше не подходят, что нужно изменить. Но очень важно научиться ссориться конструктивно - разговаривать, обсуждать проблемы, без ругани, оскорблений и скандалов.Это умение пригодится Вам и в дальнейшей жизни.

Я понимаю, что Вам сейчас тяжело. Вам кажется, что Вас никто не понимает, что Вам не с кем поговорить, что так будет всегда. Ваше состояние понятно - Вы меняетесь, растете, меняется Ваше тело, Вам хочется занять свое место в группе сверстников, хочется, чтобы родители понимали и поддерживали.Но поверьте, что это нормальный процесс взросления, через который проходили я, Ваши родители и другие взрослые. Мы так же переживали, нам было так же одиноко и грустно. Но мы выросли, пережив этот сложный период. И у Вас все обязательно будет хорошо. Поверьте, что Ваши родители любят Вас, но им тоже тяжело. Ведь Вы растете, превращаетесь в самостоятельную личность.И они тоже не всегда знают, как найти с Вами контакт. Это нормально. Но Вы, понимая это, можете сделать шаг им навстречу - рассказывайте им, что происходит в Вашей жизни, делитесь с ними своими переживаниями. Ведь, на самом деле, это единственные люди, которые по-настоящему Вас любят и всегда придут к Вам на помощь.

А еще, если найти контакт с родителями не получается - можно вместе с ними сходить на прием к семейному психологу. Этот опыт будет полезен и интересен для Вашей семьи, специалист поможет Вам найти пути к Вашему благополучию и окажет необходимую поддержку и помощь в преодолении сложного периода.

Я желаю Вам счастья!

                                                              С Уважением, Анна Бачева, психолог сервиса БрейнБилд.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, Гость Привет сказал:

я ещё школьница, но думою в чём смысл жизни. я часто ссорюсь с родителями и друзьями. моя лучшая подруга хочет что бы я умерла( мне очень плохо. что делать? я не умею контролировать свои эмоции

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Психолог БрейнБилд

Скажи жизни ДА?
В чем смысл жизни? С точки зрения Вселенной нет никакого смысла, каждый сам себе придумывает смыслы и опирается на них.
Виктор Франкл, основатель логотерапии (лечение смыслами),  был уверен, что внутренне человек может быть сильнее своих  внешних обстоятельств. Опору ему дает какая-то значимая для него цель в  будущем. Как говорил Фридрих Ницше: «У кого есть «Зачем?», тот выдержит  любое «Как?»». А если человек утратил свое «Зачем»? «Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас».
Франкл считал, что не так важно, какие у человека детские  комплексы, недостатки и ограничения. Он предлагал исследовать не глубины  личности, а ее высоты. Иными словами, какая разница, что там у человека  в минусе, когда у него такой потенциал в плюсе. И эти минусы совершенно  не мешают ему этот потенциал реализовывать.
  ⠀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...