Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

Проблемы С Дочерью


Гость Анна

Вопрос

Здравствуйте! Не знаю что делать с дочерью. Можно было бы списать на гормоны, но по возрасту не подходит. Сейчас ей 11 с половиной. Лет в 7 из хорошего ребенка превратилась в не пойми что. Хамит, дерзит, врет постоянно. Дошло до того что в школе сказала что я ее избиваю. Ходили к психологу школьному, она сказала что все нормально и по её специальности вопросов нет. Я уже не знаю что делась. Не бить же в самом деле? Учиться не хочет, скорее всего останется на второй год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Психолог БрейнБилд

Здравствуйте,Анна!

Границы подросткового возраста - с 10-11 до 13-14 лет( по другим данным - с 12 до 15 лет)Вполне возможно, что изменения в поведении дочери связаны именно с этим. Это период, когда человек уже не ребенок, но уже не взрослый.И, беззусловно, это один из самых важных периодов жизни любого человека и оказывающий влияние на дальнейшую жизнь.

Ваш ребенок меняется.У него происходит половое созревание,  активизируются гормоны роста и половые гормоны, появляются вторичные половые признаки. В работе органов тоже начиняются изменение. Все это влияет на эмоциональный фон - появляется раздражительность, агрессия, перепады настроения. Родительский авторитет в это время обесценивается - ваш подросток начинает конфликтовать с Вами, ему не нравится, когда Вы вмешиваетесь в его жизнь. Таким образом, человек познает себя,  свои возможности, самоутверждается. Ему хочется всего и сразу. Он уже видит возможности, но фактически еще не может управлять своим поведением. Он нуждается в родителях, в их мнении, поддержке, заботе, но в тоже время он хочет быть самостоятельным и отстаивать свои интересы. Так же ребенок может переживать из-за изменений своего тела. Причем, это происходит не всегда осознанно, но вызывает напряжение.Он начинает рефлексировать, часто появляется недовольство собой.

Чтобы я вам порекомендовала?

1.Серьезно отнеситесь к этому периоду.Ваш ребенок - уже не милый малыш, которого можно брать на ручки и контролировать, а личность, которая постепенно занимает свое место в мире.

2.Относитесь уважительно к желаниям подростка.Даже если Вам лично они кажутся неразумными.Разговаривайте с ним, делайте так, чтобы Вы оба понимали правильный смысл сказанного.Он не хочет учится? Окей, разберитесь, он не хочет учиться именно завтра или вообще никогда? Это же разные вещи, верно?

3.Разрешайте дочери быть самостоятельной.Советуйтесь с ней по любым вопросам.Пусть она тоже чувствует свою важность в жизни Вашей семьи.

4.Будьте примером для подростка. Делайте те действия, которые Вы от него требуете. Приглашайте в гости его друзей. Делитесь своими чувствами, мыслями.

5.Если Вы понимаете, что в воспитании есть ошибки, сейчас самое время их исправить.

Я желаю Вам счастья!                                                С Уважением, психолог-сексолог проекта БрейнБилд Анна Бачева,                                                                                                                                                                                                                       89036639999

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Наставник БрейнБилд

А как ваше собственное эмоциональное состояние? 
Очень важно быть в спокойствии, если нужно выстроить отношения с ребёнком/подростком. 
Подробнее об этом я рассказываю в видео о трудностях с детьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Психолог БрейнБилд

Судя по вашему описанию дочери не хватает внимания, всячески плохим поведением она это ваше внимание забирает, если вы не даете ей любовь по-хорошему. Судя по вашему вопросу у вас нет контакта с дочерью, нужно восстанавливать или даже создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Психолог БрейнБилд

Есть техника в символдраме "Животные, которые ходят друг к другу в гости", она позволяет выявить и проработать глубоко проблемы отношений родителей и детей. За сопротивлением дочери может быть много всего, точной рекомендации дать не возможно, все индивидуально. Все, что вы перечислили это только симптом, надо разбираться. Единственное, с чего точно можно начать: "подпитывать" дочь вниманием (разговаривать, но не допрашивать, совместно что-то делать не навязчиво, обнимать по возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
https://siemkakto.pl
https://lukassoccer.pl


Oranges, grapefruits, pomegranates, and dates contain the most calcium of a few fruits. The country of God is not about which eat or what you drink (Romans 14:17). I am aware you are sitting there thinking All that?

[url=https://europastars.pl]https://europastars.pl[/url]
[url=https://uniformy.biz.pl]https://uniformy.biz.pl[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...