Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

Недоверие К Себе И Неуверенность


Гость аня

Вопрос

Здравствуйте. Недавно заметила такую проблему, как недоверие к себе. Раньше как-то не придавала этому значения, но вчера задумалась об этом. Пошли с подругой в парк и в итоге мы его прошли, хотя я понимала, что идём не туда и мы давно его прошли. Но я решила идти туда куда и подруга, а затем она сказала, что приезжая и идёт за мной. Потом подумала о том, что такое происходит часто. Например, когда выхожу из дома я могу раз 5 вернуться назад и проверить выключила ли утюг, свет и т.д. И я не имею в виду проверить всё это несколько раз, когда я дома, нет. Я имею в виду, что могу закрыть дверь, затем открыть и проверить, закрыть и так пару раз. А ещё иногда могу с улицы вернуться, хотя такое редкость. Так же например, просят сходить в магазин, очень много раз переспрошу, что надо купить, даже если покупок немного. Так же и в школе, пишу какую-нибудь работу и часто заранее думаю, что написала на плохую отметку. Такое происходит постоянно. Думаю это недоверие к себе граничит с неуверенностью в себе. Я очень доверяю другим людям, но не себе. Как можно начать доверять себе чуть больше? Как стать увереннее в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Психолог БрейнБилд

Здравствуйте, Аня! Могу предположить, что был неудачный опыт или несколько ситуаций, когда вы сделали вывод, что себе доверять нельзя или так не безопасно. Возможно вам внушили взрослые, что вы "маленькая глупенькая девочка"  (не так  дословно, но вывод и подтекст был таким), а они такие "взрослые и умные" и знают как надо правильно.

Нужна глубокая, бережная  работа с подсознанием. чтобы вытащить все и осознать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Аня, добрый день.

Из Вашего письма видно, что вы боитесь сделать что-то не так, боитесь осуждения, порицания, наказания. Боитесь быть и казаться плохой. Может потому, что боитесь, что вас не будут любить, если вы плохая, нелепая, глупая?  

Здесь поможет только глубокая работа с собой. Работа со страхом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...