Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд

Может ли подруга заменить психолога? 1.0.0


Гость Светлана Межидова

1 изображение

Информация о файле

Может ли подруга заменить психолога?

Может ли подруга заменить психолога или нет? 

А ведь, правда мы слушаем, успокаиваем и воодушевляем, советуем, примеряем такую роль психолога. Знаете, эта игра больше может навредить, чем помочь.

При этом мы ведем себя, так будто лучше других знаем и уверенны в этом, что нужно и почему так поступают наши  подруги или знакомые.

Это  же так просто сесть выслушаешь  и дать ответ как не раз  наблюдали в  по телевизору. Ведь мы уверенны, что спасаем подругу или знакомых  от ошибки  или унылого состояния и тд. 

Соглашусь, что сочувствие такая дружеская помощь на некоторое время снижает  тревогу страдания, но проходит как-то период, возникает проблема снова и  конечно, мы идем снова «плакать в жилетку» к подруге.
Но, в действительности  мы играем в психолога,  следовательно, что? Да мы обманываем, спросите, почему?  Не получив специально образования в направлении психологи стать  психотерапевтом или психологом невозможно/

Может ли подруга заменить психолога

У психолога  задача  стоит в помощи осознания истинной психологической проблемы,  взглянуть по-другому на свою жизнь, но не давать совет как вам жить. Чтобы клиент ощутил процесс, движение, шаг за шагом  своих изменений и научился сплавляться самостоятельно,  в конце уже отказался от помощи.


Почему же в сложной жизненной ситуации правильнее обратиться к специалисту и так ли, что дружеский разговор не сможет заменить психолога.

Давайте рассмотрим, какие все же отличия психолога от подруги.
Думаю, вам  знакомы такие выражения якобы поддержки «Чего ты волнуешься все наладиться, это  ведь пустяк»,  «Забудь не бери в голову», «Что ты так страдаешь, не стоит это». Эти высказывания  обесценивают эмоциональное состояние в котором вы находитесь.  По факту cтоль хуже становиться от этого.

upl_1634816580_613845_qz9k1.jpg

Психолог ощущает вашу  внутреннюю боль, бережно обращается, даст вам столько поддержки и понимания, сколько вам потребуется. (Конечно, речь не идет о провокационной терапии. Пользуясь такой методикой, специалист понимает, что этот способ будет на пользу клиенту)

Ведь уметь выражать эмоции,  это навык, которому обучаются психологи. И уделяется внимание только вашим интересам, не перебивая он сосредоточен предельно  на ваших  процессах  и профессионально дается обратная связь.

Чего от друзей вы точно не получите.

Психолог не даст вам совет, кроме намеренно оговоренных случаев, и то  это будет рекомендация. Ведь совет  равно  жизненный опыт и то, что может применимо  и будет пользой для одного, то другому возможен только вред.

Для психолога важно помочь вам добраться до сути ситуации, которая вас беспокоит, найти самый оптимальный выход  при этом, базируясь на ваших личных качествах так, чтобы  в будущем не повторяли туже ошибку. 

Психолог это не ваша подруга и он  свободен в своих  высказываниях. Правдиво,  деликатно укажет, где вели себя неверно или в чем ваша вина. Он смотрит на ситуацию взглядом «со стороны», а значит объективен. Ведь, ваши отношения сугубо профессиональны (из-за этого и не берут на консультацию близких людей)

Вашей подруге  необходимо для сохранения отношений  быть «хорошей»,  ведь она дорожит вашей дружбой. Зачастую  приходиться умалчивает, что вы ведете себя  как то неправильно.

Заботясь о репутации, психолог обеспечит полную конфиденциальность.  И то, что сказано или происходило во время консультации  остается только там.

Общение с подругой или друзьями, к сожалению, не может вам полостью гарантировать сохранность вашей тайны. И мы заем много тому примеров.

Психологическая помощь — это не навязывание своего жизненного сценария, опыта и реакций, а техника и инструменты, которые помогают человеку самому принять жизненно важное решение и получить ответы на самые важные, острые вопросы.

Психолог   всячески будет вам демонстрировать, что решение принимаете вы, и ответственность лежит на вас. Он помогает вам развить мышление,   навык самоанализа, осознать, что у вас есть внутренняя опора и автономия

Некто неотрицает, что  вы можете любить и уважать своих подруг. Друзья нужны,   ведь они становиться  близкими, и проверены в различных ситуациях.

Конечно, беседа с подругой не заменит надлежащую психотерапию, но в  тяжелые минуты может стать дополнительной поддержкой.

upl_1634816476_613845_u9abc.jpg
Исцеление души, построение своего счастья все же доверить лучше профессионалу своего дела.

Если вам статья была интересной, полезной нажимаете "спасибо"  пишите комментарии.

Вас беспокоит какая-то психологическая проблема, с которой вы не знаете, как совладать, записаться на  консультацию  можете  на сайте brainbild

С уважением, женский  психолог Светлана Межидова

photo_2021-10-21_14-19-08.jpg

Изменено пользователем Светлана Межидова


×
×
  • Создать...