Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд

Наталья Дядина

Психолог БрейнБилд
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

Ответы сообщества

  1. Пост Наталья Дядина - сообщение в Что Должен Знать И Уметь Хороший Психолог? был отмечен как ответ   
    Иван, здравствуйте! Вы правы, что для начала вам должен нравится специалист как человек, с которым повзаимодействовали минимум на пробной консультации. Второй критерий, специалиста является, применение на практике навыков о психики и псхологии человека. Об этом свидетельствуют отзывы, результаты самого человека, контент в соцсетях специалиста. 
    Что касается отзывов (третий критерий), то лично для себя я отследила, что важны твердые результаты, которые проверены в жизни. Твёрдые результатами я называю: улучшение состояние с апатии на интерес и желание жить, улучшение взаимоотношений в семье, н-р, были частые провокации на конфликты сейчас нет, фин. результаты, смена работы на более лучшую, было заикание - в течении месяца не возвращается и тд. То есть всегда идем от "было"-"стало". А те отзывы, где только "спасибо, все так было мило, вы мне открыли глаза..." ни о чем не говорят. Это мой личный критерий, которым я руководствуюсь в своей практике.
    Четвёртый критерий - результаты психолога: личные как специалиста: личностный и профессиональный рост, фин. рост, личная терапия, чтобы исключить склейку и наложение опыта психолога на клиента. Также результатом может быть семейное положение (если консультирует по отношениям), способность выйти из своей картины мира, убеждений и смотреть на проблему глазами клиента, оставаясь в позиции "психолог".
    Пятый критерий. Постоянное повышение квалификации и внедрение навыков сначала на себе, а потом на клиентах. Это личный принцип, который использую много лет, если мне помогло - забираю в свою копилку инструментов, если нет - отодвигаю в крайний угол. 
    Шестой критерий. Важно уметь составить план/программу по решению  проблемы клиента и рассказать об этом клиенту. Ясность - сила в любом деле. Клиенту она даёт понять, что он в итоге получит от взаимодействия со специалистом. Я сторонник терапии максимум до 3х месяцев, если это позволяет решение проблемы, не на год, и не полтора... Поэтому программа решения проблемы - это показатель специалиста нацеленности на результат и отслеживание в процессе терапии твердых результатов. 
    Надеюсь, Иван, это поможет  выбирать Вашего специалиста, подходящего именно для вас! 
×
×
  • Создать...