Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

Я Била Ребенка


Гость Карина

Вопрос

Добрый день. Был период в нашей жизни, когда я решила что ремень это лучший аргумент, раз до ребенка не доходит словами. Теперь понимаю что была не права, во первых так вопросы не решаются в любом случаи, во вторых, не такие уж были серьезные шалости что бы так сильно бить ребенка. Что теперь с этим делать? Как исправить сложившуюся ситуацию?  Дочка не маленькая, все помнит, все понимает. Уже много лет я себе не позволяю поднимать руку, и естественно все это мы обсуждали, я просила прощения и объясняла что была не права. Но это ведь не вычеркнуть из ее памяти( как сделать так что бы это не отразилось негативно на ее дальнейшей жизни? Как исправить ту психологическую травму которую я ей нанесла ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте, Карина. Хорошо, что Вы пришли к  осознанию, что бить ребенка - это неправильно.  Но продолжите анализировать свои мотивы. Возможно тогда Вы чувствовали свое бессилие и это Вас пугало, возможно Вы поступали так, как с Вами поступали Ваши родители или какая-то другая история  повлияла на Вас в прошлом. Попытайтесь понять и простить себя. Обвиняя себя за прошлые поступки, Вы поступаете по отношению к себе так, как когда-то по отношению к дочери. Это очень грустно. И надо разбираться с психологом, почему Вы так поступаете и как научиться иначе жить. Если сможете залечить свои травмы, то будете понимать, как в определенный момент поддерживать дочь в том, чтобы и она исцелилась. Не насите в себе этот груз, походите к психологу. У каждого человека есть возможность и способность к исцелению. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Здравствуйте. спасибо огромное за поддержку! Я не понимаю что тогда со мной было, меня в детстве никогда никто пальцем не тронул, и я всегда слышала от родителей и знала что нельзя быть ребенка, но потом что то пошло не так. Может повлияло рождение второго ребенка, не знаю, а еще муж вместо того что бы остановить, наоборот говорил все норм, меня били и правильно делали если заслуживал (вот это вообще ужас, как мне жаль его искалеченную душу). Если кто то читает эти строки, Пожалуйста запомните никогда не БЕЙТЕ ДЕТЕЙ!!! НИКОГДА, что бы они не сделали! Есть хорошая фраза: дети больше всего нуждаются в нашей любви тогда, когда как нам кажется они меньше всего ее заслуживают!!!! Я ничего не могу изменить, но знаю что тогда когда мне казалось что кроме ремня ничего не поможет, было тысячу других способов, да и не помогает ремень ничем, только лишь запугивает ребенка на время, а еще обижает, унижает и отталкивает от вас Вашего ребенка! Всем любви, мира, добра и спокойствия ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я знаю, что с рождением второго ребенка терпения, нежности, любви в ситуациях эмоционально напряженных, конфликтных со старшим ребенком просто недостаточно. Женщина нуждается в любви, нежности, чтобы передать эти ресурсы своим детям. И, возможно, в тот, момент Вам требовалась защита от своих же детей, от их капризов или вполне естественного непослушания. В идеальных условиях такую защиту женщины оказывает ее муж, который способен со стороны оценить эмоциональное состояние своей супруги и взять на себя роль требующего взрослого при этом спокойного, неагрессивного. Одним действием мужчина в этот момент выполняет две очень важные роли. Он предотвращает, предупреждает импульсивные поступки женщины, от которых потом надолго остается чувство вины, а также показывает ребенку необходимость соблюдать какие-то законы, правила не только в конкретной ситуации, но и в жизни в целом. Ваш же мужчина, в силу его травмированного детства, выполнил только одну роль. Говоря, что все нормально, когда бьют детей, он Вашими руками давал ребенку очень важные ценные уроки о соблюдении правил в жизни.  И в данном случае Ваша вина должна быть разделена с ним. В связи с этим может быть и Ваша горечь о произошедшем в далеком прошлом, горечь в том, что Вы вините только себя.

23 часа назад, Гость Карина сказал:

да и не помогает ремень ничем, только лишь запугивает ребенка на время, а еще обижает, унижает и отталкивает от вас Вашего ребенка!

С вашими словами я совершенно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...