Перейти к содержанию
Форум онлайн психологии БрейнБилд
  • 0

Агрессия И Конфликтность Ребенка


Гость Елизавета

Вопрос

Гость Елизавета

Доброго времени суток. Дочка бывает агрессивная, постоянно конфликтует с друзьями и товарищами, рассказывает что ее обижают, хотя если разобраться то оказывается что она всегда забывает рассказать что сама тоже хороша, (часто сама провоцирует конфликт, а потом хочет что бы за нее заступались) только когда находятся свидетели  признается и то всегда находит себе оправдание почему она поступила таким образом. Бывает что даже не признается, говорит что все на нее клевещут. Бесконечные разговоры почти не дают результатов. Хочется что бы ребенок мог нормально дружить или прост общаться со сверстниками, что бы вырос с нормальными ценностями и умел анализировать свои действия и слова. Как помочь, какие слова найти что бы достучатся до ребенка???   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте, Елизавета. Понятно Ваше беспокойство за будущее Вашего ребенка, за то, что бы когда дочь вырастет, не провоцировала конфликты, умела дружить, анализировать свои действия и слова. Прослеживается в вашем высказывании и то, что Вы хотите научить ее этому, "достучатся до ребенка". Но уже само это намерение может расцениваться ребенком, как что-то неприятное, пугающее или даже агрессивное.  В любом случае необходимо тщательным образом разобраться. Вопросы, которые надо прояснить:

1. Поведение изменилось или такие случаи были и раньше?

2. Не связана ли высокая кофликтность с прохождением ребенком возрастного или социального кризиса?

3. Каково отношение ребенка к этой ситуации? Бывает, что проблему видят только родители, а ребенок просто активно отстаивает, выстраивает свои границы.

4. Не связана ли агрессивность ребенка с какой-то другой более болезненной ситуацией вокруг ребенка (в обществе, в семье, в группе сверстников и т.д)

И еще много-много нюансов могут влиять на агрессивность Вашей дочери. Поэтому наиболее быстрым и результативным будет Ваша консультация с психологом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...