|
Часть 4. Психотерапия в работе с паническим расстройством.
В области психотерапии существует множество различных направлений, каждое из которых основывается на уникальных теоретических концепциях и практических подходах. Одним из таких направлений является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), основная цель которой заключается в изменении негативных моделей мышления и поведения. Основополагающий принцип КПТ заключается в том, что наши мысли оказывают непосредственное влияние на наши эмоции и действия. Искажённые или негативные мысли могут быть причиной возникновения тревожности, депрессии, страхов и других психологических проблем.
В процессе работы клиент и терапевт совместно выявляют и изучают ключевые когнитивные схемы — устойчивые мыслительные паттерны, которые формируются на основании личного опыта и влияют на наше восприятие реальности. Эти схемы могут складываться из нескольких уровней, начиная с важнейших событий из детства, глубинных убеждений, связанных с ними предположений, установок и правил, заканчивая способами адаптации к определённым ситуациям. Вместе они приводят к автоматическим мыслям, которые, в свою очередь, формируют эмоции и поведение.
В ходе терапии происходит выявление и оценка автоматических мыслей, что позволяет «перезагрузить» их. Важным инструментом этого процесса может служить дневник мыслей, где фиксируются ситуации, физические ощущения, автоматические мысли и альтернативные взгляды.
Дневник мыслей с колонками: Ситуация → Физические ощущения → Автоматическая мысль → Альтернативное объяснение и оспаривание катастрофических интерпретаций.
Очень важно раскрыть внутренний монолог – самоинструктирование, которое при панической атаке имеет катастрофический характер.
Работа с конкретными когнитивными искажениями:
Катастрофизация: «Это сердечный приступ» → «Это адреналин, он безопасен».
Чтение мыслей: «Все видят, как я паникую» → «Люди заняты собой».
Большое внимание уделяется катастрофическим интерпретациям физических реакций и их изменение на более подходящие мысли — «Эти чувства я знаю, я испытывал их уже много раз. Они неприятные, но не опасные».
В данной связи применяется техника, направленная на снижение страха перед телесными ощущениями — Интероцептивное воздействие.
С помощью специальных упражнений клиент воспроизводит физиологические реакции: гипервентиляция — головокружение, онемение; вращение на стуле — дезориентация; задержка дыхания — чувство удушья; бег на месте — учащенное сердцебиение.
Таким образом клиент учится наблюдать за симптомами без попытки их подавить, а также применять когнитивное переформулирование — «Это просто реакция тела, она пройдет».
Через осознание автоматических мыслей, выявление когнитивных искажений и их постепенное изменение человек учится иначе воспринимать тревожные симптомы, снижая их интенсивность и влияние на жизнь. Методы КПТ помогают разорвать порочный круг страха и избегания, возвращая чувство контроля. Важно помнить, что работа с паническими атаками — это процесс, требующий времени и практики, но при систематическом подходе и поддержке специалиста значительное улучшение вполне достижимо. Главное — не оставаться один на один со своей проблемой, а шаг за шагом, через понимание и действие, двигаться к жизни без ограничений.
|
Автор статьи: Светлана Смыслова
Если у Вас проблема — она не уйдет сама собой.
Помочь преодолеть кризис могут психологи БрейнБилд
Мы на связи 24 часа
